Film, TV

2020 MEIBERGER - IM KOPF DES TÄTERS 3. Staffel (Rolle Ulla)
2019 MEIBERGER - IM KOPF DES TÄTERS 2. Staffel
(durchgehende Rolle:Pathologin Ulla), ServusTV/Mona Film, R.:Peter Baumann/Matthias Zudes
2019 DER FALL DER GERTI B (Kommissarin Heidi Mai) Stadtkomödie ORF/Lotus-Film, R.: Sascha Biglers
2018/2019 WALKING ON SUNSHINE 2. Staffel (Hauptcast: Jana) Serie DOR Film/ORF, R.: Andreas Kopriva/Chris Raiber
2018 SOKO DONAU (Entfesselt) (Daniela Kofler), Satelfilm ORF/ZDF, R.: H. Gimpel
2017/2018 WALKING ON SUNSHINE (durchgehende Rolle: Jana) Serie DOR Film/ORF, R.: Andreas Kopriva
2016 TATORT (Schock), (Claudia Eisner), Cultfilm ORF/ARD, Regie: R. Henning
2015 SOKO KITZBÜHEL (Ausgeliefert),(Episodenhauptrolle: Eva Hopfer), Beofilm ORF/ZDF Regie: R Hackstock
2015 TATORT (Kunst des Krieges), (Claudia Eisner), Superfilm ORF/ARD, Regie: T. Roth
2014 BLOCKBUSTER - Das Leben ist ein Film (Kinofilm) [Tanja], Regie: Vlado Priborsky
2014 SOKO DONAU (Ausgebremst) (Jaqueline Brunner) Satelfilm ORF/ZDF Epsidonehauptrolle und Regie. O. Kreinsen
2013 TATORT (Abgründig) Cult Movies GmbH/ORF/ARD [R: H. Sicherits]
2013 TATORT (Deckname Kidon) Cult Movies GmbH/ORF/ARD [R: T. Roth]
2012 TATORT (Zwischen den Fronten) [Claudia Eisner] E&A/ORF/ARD [R: H. Sicherits]
2012 TATORT (Grenzland) [Claudia Eisner] GRAFfilm/ARD/ORF [R: S. Biegler]
2011 TATORT (Shooting Book) CULTfilm/ORF/ARD [R: F. Eder]
2011 SOKO KITZBÜHEL (Doppelfolge „Tabu“) [Hauptrolle] BEOfilm/ORF/ZDF [R: O. Kreinsen]
2011 SCHNELL ERMITTELT [Episodenhauptrolle] MRFilm/ORF [R: M. Riebl]
2010 SAMI [Tierpflegerin] Projekt der Filmakademie Wien [R: K. Macher]
2010 TATORT (Vergeltung) [Claudia Eisner] Allegro Film/ORF/ARD [R: W. Murnberger]
2010 TATORT (Ausgelöscht) [Claudia Eisner] Superfilm/ORF/ARD [R: H. Sicherits]
2010 SOKO DONAU (Am Limit) Satelfilm/ORF/ZDF [R: H. Gimpel]
2010 ONE WAY TRIP (Kinofilm) [Lilly] [Hauptrolle] Hessegreutherfilm/SUPERfilm [R: M. Welter]
2009 TOM TURBO (Der Piratenpapagei) [Rita Ratte] ORF/Okidoki [R: M. Pfeifenberger]
2009 TOM TURBO (Die Gaunerschule) [Rita Ratte] ORF/Okidoki [R: M. Pfeifenberger]
2009 VOLL STARK [Y. Dorfhammer-Schmid] ORF/Okidoki [R: B. Nezold]
2009 AUFSCHNEIDER (TV-Zweiteiler) [Feli Fuhrmann] ORF/ Superfilm [R: D. Schalko]

Theater

2018-2019 ROTTERDAM (Julia), Rabenhof Theater, R.: F. Pfleger
2018 MONSIEUR CLAUDE UND SEINE TÖCHTER (Laura), Sommernachtskomödie Rosenburg, R.: M. GANSER
2018 RUMPELSTILZ! (Müllerstochter) Musical Stadttheater Klagenfurt, R.: Ulrich Hub
2017 DER ALPENKÖNIG UND DER MENSCHENFEIND (Malchen/Salchen) Raimundspiele Gutenstein. R.: Emmy Werner
2017 DER NUSSKNACKER (Marie) Renaissancetheater, R.: G.M. Bauer
2016 ODYSSEE (Kirke) Sommerspiele Melk, Regie: Alexander Hauer
2016 PROUD MARY Musikrevue (Mrs. Phoney / Persephone) Sommerspiele Melk, Regie. Matthias Bauer
2016 KALLE BLOMQUISTE LEBT GEFÄHRLICH (Eva-Lotta) Theater der Jugend, Regie: G.M. Bauer
2015 LIVE IS LIFE Musikrevue Sommerspiele Melk, Regie: Nicole Weber
2015 ALICE IM WUNDERLAND (Alice) Sommerspiele Melk, Regie: Alexander Hauer
2015 EMIL UND DIE DETEKTIVE (Pony Hütchen) Theater der Jugend, Regie: Gerald Maria Bauer
2014 DIE UNENDLICHE GESCHICHTE- TEIL 2: DIE SCHLACHT UM DEN ELFENBEINTURM
(Kindliche Kaiserin, der Phönix) Theater der Jugend [R: Henry Mason]
2014 KARLSSON VOM DACH (Betty) Theater der Jugend [R: Gerald Mara Bauer]
2014 Die Unendliche Geschichte - Teil 1: Phantasien in Not (Kindliche Kaiserin)
Theater der Jugend [R: Henry Mason]
2013 WIE MAN UNSTERBLICH WIRD [Ella] Theater der Jugend [R:T. Birkmeir]
2013 EIN SOMMERNACHTSTRAUM [Hermia] Salzburger Festspiele [R: H. Mason]
2012 DES KÖNIGS LIEBSTES KIND [Cordelia] Theater der Jugend [U. Hub]
2011 GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN [Cécile de Volanges] Hoftheater Mauthausen [R: U. Lohr]
2010 LORD ARTHURS VERBRECHEN [Sybill] Albecker Schlosstheater [R: U. Lohr]
2009 DER BRANDNER KASPAR [Marie] Albecker Schlosstheater [R: U. Lohr]
2008 DER FLORENTINERHUT [Helene] Südkärntnersommerfestspiele [R: J. Schlamminger]
2007 PIPPI LANGSTRUMPF [Pippi] Arteciello Klagenfurt [R: M. POEL]
2007 TARTUFFE [Marianne] Südkärntnersommerfestspiele [R: J. SCHLAMMINGER]

Ausbildung

2011 Abschluss an der Schauspielschule Krauss
2008 Matura am Musikgymnasium Klagenfurt, Gesangsunterricht seit dem 12ten Lebensjahr, derzeit bei Herrn Klaus Ofczarek,
2005-2008 Vorstudium Klassischer Gesang am Konservatorium Klagenfurt
2003-2007 Musicalschule Klagenfurt, Musicaldance, Klavierunterricht seit dem 7ten Lebensjahr

Auszeichnungen

2015 NESTROY Nominierung: Bester Nachwuchs weiblich
2012 Silbernen Hand der Fright Nights als beste Darstellerin 2012

Über mich

Geburtsjahr 1989
Ort Kärnten
Nationalität Österreich
Wohnort Wien
Wohnmöglichkeiten Kärnten
Größe 158 cm
Haarfarbe braun
Augenfarbe braun
Fremdsprachen Englisch, Französisch
Dialekte Kärntnerisch, Wienerisch
Sportarten Tanzen, Ski fahren
Instrumente Klavier, Saxofon, Gitarre, Blockflöte
Stimmlage Sopran (auch Mezzo und Alt)
Führerschein PKW
Besondere Talente Singen

 


Made with love by XOXO Websolutions. All rights Reserved.